Потолочные ниши для карнизов. Как сделать своими руками

05.06.2009 10:25
Потолочные ниши для карнизов. Как сделать своими руками

Традиционным элементов декорирования окон в интерьере, являются шторы. Их можно повесить на красивый карниз, а можно карниз спрятать в потолке. Это создаст неожиданный эффект и в каких-то случаях оригинально оформит интерьер. Сделать это можно и самостоятельно. Главное, правильно смонтировать потолочную нишу - в зависимости от типа потолка.
Что представляет собой потолочная ниша
Потолочная ниша возможна при использовании подвесных или натяжных потолочных конструкций. Именно в них и прячется ниша. Обустраивается такая ниша обычно возле стены над окном.
Габариты ниши определяет размер карниза. Бывают неглубокие ниши шириной 30-40 мм для струнных карнизов, предназначенных для тонкого тюля. Тяжелые шторы крепятся на массивный карниз, который требует под себя нишу не менее 15 см. Как же смонтировать потолочную нишу в подвесном или натяжном потолке самостоятельно? Давайте рассмотрим оба варианта. 

Монтаж ниши в подвесном потолке
Это самый простой способ. Нужны такие же профили, какие использованы при монтаже листов гипсокартона. Нишу лучше закладывать одновременно с потолком, тогда это сделать совсем не сложно:
- отмерьте от стены чуть больше ширины карниза и проведите параллельную стене линию. Минимальная ширина будущей ниши 10-12 см. Если делать уже, то на шторах могут остаться заломы;
- по разметке надо прикрепить потолочные профили. Можно сразу приделать широкий профиль (до 100 мм), который одновременно определит и глубину ниши. За неимением такового, или, если Вам нужна большая глубина потолочной ниши, к стартовому профилю перпендикулярно прикрепите основной профиль;
- посадите получившийся каркас на саморезы и прикрепите к каркасу потолка;
- изнутри закройте нишу листом гипсокартона, прикрутив его саморезами к каркасу. Открытые торцы листа обработайте рубанком;
- поверхности ниши осталось обработать шпаклевкой, как и остальной подвесной потолок, и окончательно обработать.
Если Вы хотите усилить дизайнерский эффект, можете установить в потолочной нише скрытые светодиоды. Для этого смонтируйте потолок таким образом, чтобы потолочный лист гипсокартона образовал полочку внутри ниши шириной около 5 см. На ней укрепите светодиодную ленту. 
Трансформатор спрячьте в потолке, а выключатель должен быть отдельным от основного освещения, чтобы можно было регулировать дизайн Вашего интерьера.

Монтаж ниши в натяжном потолке
В натяжном потолке смонтировать нишу гораздо сложнее, но, тем не менее, это возможно сделать даже самостоятельно. Только делать это лучше перед натягиванием потолочного полотна:
- прикрепите к базовому потолку карниз с помощью дюбелей с пластиковой или металлической гильзой;
- коробом ниши послужит деревянный брус. Прикрепите его на всю ширину потолка на расстоянии одного-двух сантиметров от карниза.
- установите к брусу со стороны карниза профиль для натяжного потолка и заправьте в него полотно и натягивайте. Потолок должен будет закрыть брус.

Итак, нет ничего невозможного - оригинальный дизайн Вашего интерьера в Ваших руках!

Вернуться к списку