Подсветка потолка. Новые возможности, способы, материалы

02.06.2009 19:35
Подсветка потолка. Новые возможности, способы, материалы

Подсветка потолка. Новые возможности, способы, материалы
Подсветка потолка кухни или комнаты, по нынешним временам, достаточно рядовое явление, причём, сделать это можно самостоятельно, важно знать как.
Вероятно, для этого подошли бы и обыкновенные лампы накаливания, но тогда все крепёжные детали и провода необходимо скрыть, а для этого потребуются специальные ниши, то есть дополнительное время и материалы. Люминесцентные лампы не безопасны сточки зрения экологии.
Однако решение есть – это светодиоды.
Одиночные светодиодные лампы вполне подойдут для создания отдельных точек, а если нужен равномерный фон или линии, подойдут специальные ленты, а луч сфокусирует прожектор. Светодиодные ленты бывают до пяти метров длинной и самых разнообразных цветов.
При контурной подсветке светодиоды светят вверх и образуют сплошную полосу; направленная подсветка крепится на карнизе и на основном поле потолка видны расходящиеся лучи; если создавать так называемое «звёздное небо», то потребуются светодиодные прожекторы; фигурная подсветка считается наиболее сложной, для неё нужны специальные плафоны, в которых она и будет находиться.
Контурная и направленная подсветка достаточно проста в исполнении, но в то же время способна создать удивительные композиции светового оформления комнаты или кухни.
Считается, что лучше покупать полноцветнную светодиодную ленту с контролёром, на одном её метре может располагаться тридцать, шестьдесят или сто двадцать источников света. Для контурной подсветки освещённость должна быть более интенсивная, а для направленной обычно применяют ленту с плотностью в тридцать излучателей. Впрочем, если размер ниши или карниза даёт возможность установить две ленты разной интенсивности или цветовой гаммы, то это позволит усилить эстетический эффект, так как ленты могут управляться совместно.
Общая мощность ленты рассчитывается по её длине, которую измеряют рулеткой, умноженной на мощность одного мера, указанную в характеристиках. Исходя из этого, приобретается контролёр и выбирает источник питания.
Светодиодные ленты монтируются на липком слое, стоит проверить, насколько крепко схватывается этот монтажный слой с основой и, в случае необходимости, дополнительно закрепить ленту. Не советуют соединять более трёх метров ленты, так как пластиковые дорожки могут не выдержать напряжения, каждую из них к контролёру присоединяют отдельными проводами. Кроме того, надо очень аккуратно отнестись к пайке этих контактов, так как лента боится перенагрева. Разрезать полосу следует в местах указанных на ней производителем. Для кухонь и других мест с возможной повышенной влажностью применяют специальную светодиодную ленту с силиконовой защитой.
Надо помнить, что цветовая освещённость разной интенсивности, да ещё с мерцанием может вызвать разные эмоциональные состояния и этим эффектам надо относиться с осторожностью. Так, например нейтральные жёлтые и белые тона не вызывают никаких отрицательных эмоций, зелёные и жёлто-зелёные – успокаивают и расслабляют, голубые, цвета морской волны, бирюзовые тона умиротворяют и располагают к размышлениям. Опасными считаются более насыщенные, открытые цвета. Синий, который вызывает тревогу, но и усиливает сообразительность; сочетание синего с жёлтым может вызвать спонтанную истерику; красный – настораживает и возбуждает.
Появление светодиодных лент позволяет домашнему мастеру проявить свой вкус и умение, сделав подсветку потолков в своём доме самостоятельно.

Вернуться к списку