Осветительные технологии нового поколения.

05.06.2009 08:18
Осветительные технологии нового поколения.

Осветительные технологии нового поколения.
На сегодняшний день использование LED ламп набирает обороты. Светодиодные лампы используются для освещения жилых помещений, улиц, в ландшафтном дизайне и даже в индустрии красоты!
Это происходит потому, что LED лампы превосходят люминесцентные по многим показателям. Они сочетают в себе достоинства аналогов. Конечно, светодиодные не идеальные, но технология их разработки впечатляет. 
К плюсам таких ламп можно отнести: более продолжительный срок эксплуатации, высокую светоотдачу, использование цветных ламп. К слову, использование цветовых ламп широко применяется в дизайне интерьеров и в ландшафтном дизайне. 
LED лампа превращает электрический ток в световое излучение. Это означает, что поток света идет непрерывно, «не мигая», а это в свою очередь снижает нагрузку на глаза и психику в целом. Благодаря своей безопасности, светодиодные лампы используются для освещения прудов и фонтанов.
Также они являются более экономичными. Возможно, в масштабе жилого дома экономия будет не так заметна. Но это имеет значение для освещения больших промышленных зданий, где контроль над производством требуется постоянный. 
Чтобы усилить эффект от использования светодиодной лампы необходимо правильно ее выбрать. При выборе обычных ламп накаливания никто затруднений не испытывает. Их мощность зависит от количества потребляемой энергии. И если узнать соответствие светоотдачи LED ламп с лампами других типов, то затруднений возникнуть не должно. В жилых помещениях ставят лампы накаливания мощностью 75 W b 100 W. Это соответствует 10 W и 12 W мощности LED лампы.
Обратите на тип цоколя лампы, который вам подходит. Он указывается на светильнике или в документах к нему. Существует два вида цоколей: резьбовой (обозначается буквой E, а рядом указывается диаметр в миллиметрах) и штырьковый (обозначается буквой G, а цифры означают расстояние между штырьками).
Источники света можно разделить не только по мощности, но и цвету. Есть светильники с теплым белым светом, естественным белым светом и холодным белым светом (их еще называют лампами дневного света). Светодиодные лампы позволяют выбрать тот оттенок света, который больше подходит для помещения.
Еще одним плюсом LED ламп является то, что они могут обойтись меньшим световым потоком за счет более сконцентрированного направления светового пучка.
При выборе лампы важно учитывать и ее назначение, то есть место, где она будет использоваться. Их использование не рекомендовано для освещения бань, саун и парилок, а также использование их в светильниках без доступа воздуха к самой лампе. 
Это обусловлено тем, что лампа немного нагревается в рабочем состоянии и светодиоду необходимо охлаждение. В противном случае срок эксплуатации значительно уменьшится. 
Для хорошей и длительной работы лампы необходимо учитывать и мощность напряжения в сети. С импульсным блоком питания лампы будут «мигать», поэтому их стоит заменить блоком питания для светодиодных светильников.

Вернуться к списку